«Валента» приняла участие в XIV Конгрессе терапевтов Санкт-Петербурга и СЗФО

«Валента» приняла участие в XIV Конгрессе терапевтов Санкт-Петербурга и СЗФО

21.04.2015

В конце марта 2015 г. компания «Валента» приняла участие в XIV Конгрессе терапевтов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа РФ. В рамках Конгресса выступили академики и члены-корреспонденты РАН, профессора, доценты, научные сотрудники из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов РФ. В своих лекциях и докладах они осветили актуальные вопросы внутренней патологии: кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, иммунопатологии, ревматологии, неврологии и гематологии. Особое внимание во всех докладах было уделено современным методам диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

Одной из важнейших проблем в области терапевтической профилактики участниками Конгресса была признана высокая выявляемость заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как основные симптомы на первый взгляд не воспринимаются пациентами как признаки тяжелой болезни.

«На сегодняшний день проблемы функциональных расстройств ЖКТ имеют широкое распространение. С 1980 по 2000 годы наблюдается тенденция к снижению случаев язвенной болезни и онкологических заболеваний, в то время как количество случаев синдрома диспепсии и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) резко возросло, – отметил в своем выступлении Владимир Ильич Симаненков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии и клинической фармакологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. В странах Западной Европы и в России диспепсия выявляется у 30-40% населения. У каждого третьего пациента, обращающегося к врачу-гастроэнтерологу, выявляется функциональная диспепсия. При этом к врачу обращается только 25% пациентов с диспепсическими жалобами».

Участники Конгресса имели возможность ознакомиться с новыми лекарственными препаратами фармацевтических компаний, работающих в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе. «Валента» рассказала о собственных наблюдательных программах и исследованиях в сфере гастроэнтерологии, а также о современных подходах к лечению функциональных расстройств ЖКТ с применением уникального на российском рынке препарата компании. Эта информация вызвала большой интерес у терапевтов и гастроэнтерологов, которые активно задавали вопросы и выступали с собственными комментариями.

Екатерина Захарова, медицинский директор ОАО «Валента Фарм»: «Гастроэнтерология являются одной из ключевых терапевтических областей, приоритетных для компании «Валента». Мы активно инвестируем в разработку эффективных и безопасных инноваций для борьбы с диспептическими расстройствами, синдромом раздраженного кишечника и дисфункцией желчевыводящих путей. Особенно ценно наше сотрудничество с врачами первичного звена здравоохранения в аспекте внедрения в повседневную клиническую практику новых методов диагностики и оценки эффективности лечения».