«Валента» приняла участие в XXII Российской гастроэнтерологической неделе

«Валента» приняла участие в XXII Российской гастроэнтерологической неделе

28.10.2016

В октябре 2016 года компания «Валента» организовала два научных симпозиума в рамках XXII объединенной Российской гастроэнтерологической недели. Программа мероприятия объединила в себе обсуждение широкого круга теоретических и практических проблем современной гастроэнтерологии и эндоскопии, а также текущих вопросов последипломного обучения специалистов.

Первый симпозиум «Микробиота кишечника и ее влияние на функцию ЖКТ», председателями которого выступили академик РАН, профессор, д.м.н., Ивашкин В.Т., и профессор, д.м.н., Трухманов А.С., был посвящен дискуссии о кишечном микробиоме как ключевом факторе влияния на жизнедеятельность всех органов и систем человека, включая иммунную, эндокринную и нервную системы. Эксперты представили новейшие знания мировой медицинской науки о кишечном микробиоме, подчеркнув важность назначения пробиотиков для терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с учетом специфики российской популяции.

Также каждый из участников представил свою точку зрения о влиянии двигательной функции ЖКТ на состояние микробиоты кишечника в целом, на работу системы пищеварения, на развитие функциональных нарушений ЖКТ. Большинство экспертов сошлись во мнении, что для повышения эффективности терапии функциональных нарушения ЖКТ (функциональная диспепсия и СРК) предпочтительно выбирать универсальные препараты – регуляторы моторики, действующие как в верхних, так и в нижних отделах ЖКТ. Восстановление микрофлоры кишечника также способствует лечению задержки стула, и специалисты рекомендуют применять осмотические слабительные средства с пребиотическим эффектом, которые оказывают лечебное действие на кишечник и улучшают микрофлору.

В завершении доцент кафедры поликлинической терапии лечебного факультета ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, к.м.н., Буторова Л.И. рассказала о синдроме метеоризма и возможностях медикаментозной борьбы с данным функциональным расстройством. Эксперт также представила новые способы профилактики возникновения метеоризма, которые могут остановить его дальнейшее развитие.

В рамках второго симпозиума были представлены клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по лечению функциональных заболеваний ЖКТ, среди которых – диспепсия, желчнокаменная болезнь, дисфункция сфинктера Одди, хронический запор и абдоминальная боль.

Гастроэнтерология является одной из ключевых терапевтических областей, приоритетных для «Валенты». Компания активно инвестирует в уже существующий портфель гастроэнтерологических препаратов, а также в разработку новых лекарственных средств для борьбы с диспептическими расстройствами, синдромом раздраженного кишечника, дисфункцией желчевыводящих путей, метеоризмом и т.д. Одна из основных задач компании – обеспечить эффективную и доступную для пациентов помощь в терапии заболеваний ЖКТ.

Мероприятия, организованные в рамках XXII Российской гастроэнтерологической недели, были признаны всеми участниками полезными с теоретической и практической точек зрения. Гастроэнтерологическая неделя является одной из немногих площадок, которая позволяет ведущим врачам и специалистам здравоохранения обменяться опытом, представить новые международные и российские исследования и разработки в области гастроэнтерологии, обсудить актуальные терапевтические подходы в лечении заболеваний.