«Валента» представила итоги наблюдательной программы в области психоневрологии

«Валента» представила итоги наблюдательной программы в области психоневрологии

15.10.2014

Компания «Валента» представила результаты всероссийской неинтервенционной наблюдательной Программы «Изучение практики применения Фенотропила® у пациентов, страдающих хронической ишемией мозга» (ТРИУМФ). Программа была реализована при координационной поддержке А.И. Федина, академика РАЕН, заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии ФУВ РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Э.Ю. Соловьевой, д.м.н., профессора кафедры неврологии и нейрохирургии ФУВ РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Программа охватила 50 городов России, в ее рамках удалось осуществить наблюдение за ходом терапии хронической ишемии мозга у более 2000 пациентов, в ней были задействованы около 850 неврологов из 500 лечебно-профилактических учреждений.

Цель проведенной наблюдательной Программы – изучение текущей практики назначения препарата Фенотропил® и определение оптимальной продолжительности лечебного воздействия на модели регресса показателей астении. Полученные результаты показали, что применение Фенотропила® приводит к выраженному снижению показателей астении в течение первого месяца лечения, а дальнейшее применение на протяжении второго и третьего месяцев позволяет приблизить терапию к достижению нормальных показателей по шкале астении.

Также было отмечено, что у пациентов в возрасте 45-54 лет наблюдалось снижение выраженности астенического синдрома на 55%-56% при применении препарата в течение двух и трех месяцев соответственно. Группа пациентов в возрасте от 55 до 65 лет продемонстрировала уменьшение выраженности синдрома астении на 52%.

Сергей Морозов, руководитель дирекции по продвижению психоневрологического портфеля ОАО «Валента Фарм»: «Мы ставим своей целью внедрение в повседневную практику инновационных инструментов, облегчающих труд врача, а также повышение уровня диагностики пациентов. Важным элементом любой наблюдательной программы, инициируемой нашей компанией, является модуль контроля безопасности лечения нашими препаратами. Мы стремимся предоставлять врачам готовые, адаптированные для реальных условий лечебного процесса в нашей стране новые терапевтические подходы и инструменты. Мы уверены, что подобные программы служат повышению эффективности взаимодействия врача и пациента, а также способствуют увеличению степени удовлетворенности пациентов лечением».

Впервые результаты Программы были озвучены на XXII Конгрессе «Человек и лекарство» в апреле 2014 года. До конца текущего года они будут также представлены на научных конференциях федерального и регионального уровня и в «Журнале неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова».

Компания «Валента» совместно с соавторами Программы намерена внедрить созданный диагностический инструментарий в повседневную врачебную практику. Благодаря этому у врачей появится возможность в сжатые сроки приема пациента быстро и корректно оценить тяжесть исходного состояния больного, а также рассчитать объем и продолжительность лечебного воздействия.