Компания «Валента Фарм» приняла участие в XVI Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии»

Компания «Валента Фарм» приняла участие в XVI Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии»

07.11.2017

С 24 по 26 октября 2017 года в Москве состоялся XVI Российский Конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». Научная программа конгресса включала многочисленные сессии, в рамках которых были освещены результаты последних научных достижений в области диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных болезней детского возраста. Компания «Валента Фарм», в продуктовый портфель которой входят препараты, в том числе и гастроэнтерологического направления, выступила одним из генеральных спонсоров конгресса.

В рамках IV сессии «Общества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов», компания «Валента Фарм» организовала научный симпозиум «Нарушения микробиома и функциональная патология ЖКТ у детей: острые вопросы ежедневной практики». В рамках симпозиума свои доклады представили д. м. н., заслуженный врач Российской Федерации Захарова И.Н., д. м. н., профессор Хавкин А.И., д. м. н., профессор кафедры госпитальной педиатрии № 2 Педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова Бельмер С.В. .Участники симпозиума обсудили один из актуальнейших вопросов гастроэнтерологии - «Нарушения микробиома и функциональная патология ЖКТ у детей: острые вопросы ежедневной практики».

Функциональные расстройства (ФР) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) по-прежнему сохраняют лидирующее положение в структуре заболеваемости органов пищеварения у детей. Более того, частота их существенно увеличивается к периоду гормональной перестройки в подростковом возрасте. Отличительной особенностью ФР является появление клинических симптомов при отсутствии каких-либо органических изменений со стороны органов пищеварения. На фоне развивающихся расстройств моторики формируются вторичные изменения, прежде всего в виде нарушений переваривания, всасывания и нарушения микробиоценоза, что усугубляет расстройства моторики, образуя порочный круг. Успешное лечение ФР;заключается в установлении причин возникновения и правильном выборе программы лечения. Современные лекарственные средства в гастроэнтерологическом портфеле компании «Валента Фарм»: препараты Экспортал® (лактитол)- осмотическое слабительное с пребиотическим эффектом и Тримедат® (тримебутин) – универсальный модулятор моторики на всем протяжении ЖКТ в составе комплексной терапии способны решить проблему ФР с учетом индивидуальных механизмов развития функциональных нарушений и особенностей больного ребенка.

Екатерина Захарова, медицинский директор АО «Валента Фарм»: «Роль кишечной микрофлоры в поддержании здоровья всего организма и кишечного гомеостаза невозможно переоценить. Особенное внимание научного сообщества обращено к группе веществ, с помощью которых можно стабилизировать нормальную микрофлору в кишечнике, тем самым восстановив его функцию. В этой связи пополнение нашего портфеля препаратом Экспортал® открывает новые перспективы. Компания «Валента Фарм» ориентирована на непрерывные инвестиции в повышение качества медицинской помощи посредством разработки и внедрения новых лечебных технологий в повседневную клиническую практику. В содружестве с ведущими специалистами в области гастроэнтерологии мы разрабатываем новые лечебные подходы к терапии функциональных заболеваний ЖКТ у детей».